Panneaux solaires en Wallonie : Tout ce que vous devez savoir en 2021

panneau solaire wallonie 2021

Vous songez à installer des panneaux solaires en Wallonie? Sachez qu’il s’agit d’un très bon investissement en soi, durable et écologique. En plus des économies d’énergie que vous réaliserez, le gouvernement wallon prévoit d’autres coups de pouces pour vous aider à financer votre transition vers les énergies vertes.

Dans cet article, nous répondrons à toutes les questions que vous pouvez vous poser, et nous vous délivrerons toutes les infos importantes concernant les critères à prendre en compte lors de l’achat de vos panneaux photovoltaïques.

Découvrez également quelles sont les différentes aides et primes auxquelles vous avez droit et comment fonctionne le tarif prosumer.

➡️ COMPARER LES OFFRES DE PANNEAUX SOLAIRES

Quelles primes pour les panneaux solaires en Wallonie en 2021 ?

Il n’existe désormais plus de primes pour les panneaux solaires (fini la prime Qualiwatt) en Wallonie. Fini également les certificats verts au sud de la Belgique (les bruxellois sont désormais les seuls à bénéficier de ce système avantageux) sauf si la puissance de votre installation est supérieure à 10 Kwc.

Tableau récapitulatif des aides octroyées :

Cependant, il existe d’autres incitants financiers pour vous permettre de passer à l’énergie solaire en maximisant votre rentabilité.

Depuis fin 2020, le tarif prosumer est entré en vigueur et est actuellement remboursé. D’autre part, vous pouvez toujours bénéficier du système du compteur qui tourne à l’envers, et ce malgré l’instauration du tarif prosumer.

Aides et primesConditions d’octroi
✅ Compensation du tarif prosumer➡️ à 100% jusqu’en fin 2021
➡️ à 46% jusqu’en fin 2023
➡️ fin de la compensation en 2024
✅ Système du compteur qui tourne à l’envers➡️ si vous en faites la demande avant 2024
✅ Prime pour un compteur double-flux➡️ si vous en faites l’acquisition avant 2024
➡️ remboursement à hauteur de 152 € (hors TVA).
✅ Prime sur les dispositifs domotiques➡️ à définir

C’est quoi le tarif prosumer ?

Entré en vigueur le 1er octobre 2020, le tarif prosumer est la redevance réclamée par votre fournisseur d’électricité pour que vous ayez accès au réseau.

Tous les propriétaires de panneaux doivent payer un forfait qui se base sur une autoconsommation estimée à 37,76% de l’électricité que vous produisez. En moyenne, vous payerez 450 € par an.

Avant l’instauration du tarif prosumer, les propriétaires de panneaux solaires en Région wallone profitaient du principe de compensation : tant qu’ils consommaient autant d’électricité qu’ils n’en injectaient dans le réseau, aucune taxe ne leurs étaient réclamée. Mais ce système, jugé injuste par les autres utilisateurs du réseau, a finalement été abandonné.

Le tarif prosumer est financé à 100% en 2021

Le tarif prosumer est entièrement pris en charge par la Région jusque fin 2021. A partir du 1er janvier 2022 et ce jusqu’en 2023, il faudra payer une participation à hauteur de 46% du montant (450 € en moyenne). Fini les aides en 2024 : les prosumers devront prendre en charge l’intégralité du tarif.

Montant du tarif prosumer :

Gestionnaires20222023
AIEG67,2765,50
AIESH86,5086,91
ORES NAMUR88,5088,21
ORES HAINAUT85,9584,86
ORES EST99,2698,53
ORES LUXEMBOURG90,6391,63
ORES VERVIERS99,0797,08
ORES BRABANT WALLON79,5179,52
ORES MOUSCRON80,3182,26
RESA76,8777,19
REW92,1088,67
Tarifs approuvés par la CWaPE. Si vous ignorez qui est votre gestionnaire, découvrez le ici.

Le système du compteur qui tourne à l’envers est toujours d’application

Si vous en faites la demande avant le 1er janvier 2024, vous pourrez encore opter pour un compteur qui tourne à l’envers.

Ce compteur vous permet de compenser votre consommation d’électricité que vous prélevez sur le réseau de distribution par votre propre production d’énergie solaire. Lorsque vous vous mettez à produire plus que ce que vous consommez, votre compteur diminue. Ce système permet d’alléger sa facture, et même d’obtenir une facture d’électricité nulle si votre installation solaire est particulièrement optimale.

Une prime pour financer l’installation d’un compteur double-flux

Il s’agit d’un investissement tout ce qu’il y a de plus intéressant : l’installation d’un compteur double-flux (ou compteur intelligent) rendra votre installation photovoltaïque encore plus rentable sur le long terme !

Ce type de compteur vous permettra de comptabiliser séparément le prélèvement et l’injection d’électricité sur le réseau. Une fois équipé de ce type d’engin, vous serez capable de calculer votre auto-consommation d’énergie. Cela signifie que vous pourrez échapper au tarif prosumer de base et bénéficier du tarif proportionnel : votre facture ne sera plus évaluée sur base théorique.

En plus du caractère déjà rentable de ce placement, la Région wallonne subventionne cette installation pour encourager les propriétaires de panneaux photovoltaïques à être davantage auto-suffisant. Si vous en faites l’acquisition avant 2024, vous serez remboursé à hauteur de 152 € (hors TVA).

Ce montant est offert dans la limite des budgets disponibles (le gouvernement a prévu une enveloppe globale de 20 millions d’euros).

Une prime pour l’installation d’équipements de mesurage et de pilotage à l’étude

Actuellement, le gouvernement wallon étudie un nouveau texte concernant une prime sur les dispositifs domotiques intelligents permettant d’optimiser au maximum son autoconsommation d’énergie, et donc de réduire encore plus sa facture.

Bien que le texte soit toujours en cours d’adoption (il faudra attendre son entrée en vigueur pour en savoir plus quant au montant et aux conditions d’octroi), cette prime permettrait d’accroitre à nouveau l’implication des clients résidentiels dans la transition énergétique.

✅ DEMANDER DES DEVIS POUR PANNEAUX SOLAIRES

Une prime additionnelle de la part de votre commune

En plus des primes octroyées par le gouvernement wallon, certaines communes prévoient des aides additionnelles pour les nouvelles installations photovoltaïques. Pour savoir si de telles primes existent chez vous, veuillez prendre contact avec votre commune.

Combien coûte l’installation de panneaux photovoltaïques ?

Le prix pour des panneaux solaires en Wallonie se situe autour de 5.500 € (TVA incluse) pour une consommation annuelle moyenne de 4000 kWh. Il faut compter environ 12 à 14 panneaux solaires pour couvrir entièrement ses besoins énergétiques.

Comment financer l’installation de vos panneaux solaires en Wallonie?

Faire l’acquisition d’une installation photovoltaïque est un investissement qui n’est pas sans coût. Si vous ne pouvez vous permettre de débourser cette somme directement, à cause d’un budget serré ou de revenus modestes, sachez qu’il existe deux types de prêts qui peuvent être octroyés aux propriétaires de panneaux photovoltaïques.

Le rénoprêt mis en place par la Région wallonne

La Région wallonne a mis en place une aide financière – appelé rénopack – accessible aux ménages dont le revenu annuel ne dépasse pas les 97 700 €. Il s’agit d’un crédit à 0% proposé par la Société wallonne du crédit social (SWCS) : vous ne payerez donc pas d’intérêts si vous en bénéficiez !

Un prêt vert de la part de votre banque

De nombreuses institutions financières ont également décidé de soutenir la transition énergétique. A l’aide d’un prêt vert que vous pouvez solliciter directement chez votre banquier, vous pourrez financer vos travaux avec un taux d’intérêt compris entre 1,3 et 2%.

Les conditions d’octroi peuvent varier considérablement d’une banque à l’autre. Vous devrez comparer celles-ci en vous rendant sur leurs sites internet.

Un prêt vert de la part de votre banque pour financer votre transition énergétique.

Un autofinancement qui peut rapporter gros

Si vous en avez les moyens, investir dans le photovoltaïque sans aucune aide – mais aussi sans contracter de dettes – reste un placement intéressant. Le rendement est plutôt bon et le retour sur investissement est rapide.

Les prix de ces installations ont été divisés par 3 en 10 ans, tandis que la durée de vie des panneaux a augmenté : on tourne actuellement autour de 25 à 30 ans pour les modèles récents. C’est un investissement encore plus rentable qu’avant !

En moyenne, vous pouvez réaliser entre 1000 et 1400 € d’économies d’électricité par an, soit entre 25 000 et 40 000 € d’économies au total. Selon Engie, le rendement annuel d’une installation moyenne atteindrait 9% en Wallonie. En investissant dans des panneaux solaires, vous seriez remboursé en à peine 8 ans.

FAIRE UNE DEMANDE DE DEVIS

Faut-il un permis de bâtir en Wallonie ?

En Wallonie, il n’est pas nécessaire de demander un permis d’urbanisme pour installer des panneaux photovoltaïques, et cela peu importe leur taille, leur forme, la hauteur ou la puissance de l’installation.

Cependant, il faut bien veiller à respecter ces deux conditions :

  • Les panneaux solaires doivent être fixés ou intégrés à la toiture.
  • En aucun cas l’installation ne peut déborder du bâtiment sur lequel elle est installée.

Si vous prévoyez d’installer des panneaux photovoltaïques au sol, il faudra impérativement engager un architecte et demander l’autorisation à votre commune.

Attention aux lieux protégés et aux règles d’urbanisme en vigueur dans votre commune. Si vous avez un doute par rapport aux règles d’urbanisme, n’hésitez jamais à vous tournez vers un organisme spécialisé qui saura vous conseiller en fonction de votre situation.

RECEVEZ PLUSIEURS DEVIS GRATUITS

Recevez des devis gratuits d’installateurs de panneaux solaires wallons

Pour les nouvelles installations photovoltaïques, les règles ont changé et beaucoup de critères sont à prendre en compte. Il n’est pas toujours simple de s’y retrouver. Le mieux est encore de s’en remettre à un professionnel.

Il n’y a pas lieu de s’inquiéter pour autant. Soyez assurés que ce tournant vers l’énergie solaire renouvelable est un excellent investissement sur le long terme. De nombreuses primes sont encore disponibles jusqu’en 2024 pour vous aider à faire le pas et ainsi maximiser votre rendement. C’est le moment où jamais !

Premier comparateur de devis en ligne en Belgique, vous trouverez sur notre site les offres les plus intéressantes de la part des meilleurs prestataires du marché. Faites dès maintenant une demande de devis gratuit et comparez les offres qui vous sont faites en toute sérénité.

Devis gratuits et rapides
Sans engagement et obligation
Professionnels agréés